小萍做语文作业用了二分之一小时,她做这两种作业一共用了多少小时?

小萍做语文作业用了二分之一小时,她做这两种作业一共用了多少小时?
要解法
千秋惠 1年前 已收到7个回答 举报

我酷故我在1 春芽


数学作业用时:
1/2-1/4=1/4(小时)
两种作业一共用了:
1/2+1/4=3/4(小时)


1

zz的配方 幼苗


1/2+1/2*(1-1/4)=7/8


2

goodluck2003lj 幼苗


语文作业:0.5(小时) 数学作业:0.5-0.25=0.25(小时)
一共0.5+0.25=0.75(小时)


2

生命如昙花 幼苗


45分钟吧


1

pyzhongjian 幼苗


数学作业用时:
1/2-1/4=1/4(小时)
两种作业一共用了:
1/2+1/4=3/4(小时)


1

孤光自照肝胆 幼苗


数学作业:二分之一小时
语文作业:数学作业-四分之一=12-14=24-14=14
总时间:数学作业+语文作业=12+14=24+14=34
所以最后答案是:34小时。


1

三亚61 幼苗


1/2+(1/2-1/4)=3/4(小时)


1