小明做语文作业用了25分钟,做数学作业用了六分之五小时,他完成这两门作业一共用了多少小时?

roldman 1年前 已收到19个回答 举报

沙漠最后一滴雪 幼苗


(25+60*5/6)/60=(25+50)/60=75/60=1.25小时


5

坚不可摧了 幼苗


25/60=5/12
5/12+5/6=5/4小时


4

落叶飞羽 幼苗


1.25H


2

柳柳爱霆锋 幼苗


5/6小时=50分钟 共75分钟 5/4小时


2

紫竹先生 幼苗


75分钟 5/4小时


2

dong55509025 幼苗


75分钟!!


2

甜公主 幼苗


25/60+5/6=5/12+10/12=15/12=5/4小时


1

r2d21976 幼苗


25/60+5/6=75/60=5/4


1

dcxa88 幼苗


四分之五小时


1

传播一帅 幼苗


25/60+5/6=5/4小时


1

花散人 幼苗


25÷60=25/60
5/6=50/60
50/60+25/60=75/60〔时〕
75/60〔时〕=75〔分〕
还有,这题值15分吗?简单到傻,╮(╯▽╰)╭


1

yang3809 幼苗


75分钟
一小时一刻钟
1.25小时


0

莫非2003 幼苗


1.25


0

小蜡烛 幼苗


5/6小时=50分钟
50+25=75分钟
15分钟=1/4小时
用了5/4小时


0

无从所知 幼苗


75分钟


0

免二哥 幼苗


25分钟是十二分之五小时,十二分之五加六分之五等于四分之五小时,固一共用了四分之五小时


0

暹罗斗鱼 幼苗


一个小时就是60分钟,
那么
5∕6小时就是: 60×5/6=50分钟
所需要多少分钟:50+25=75分钟
所要的小时: 75÷60=1.25小时


0

淡水珠 幼苗


...老实说很无奈,这很简单。。
语文:25分钟=5/12小时
语文+数学:5/12+5/6
=5/12+10/12
=15/12
=5/4
=1.25(小时)


0

尘日暮瞳 幼苗


1.25小时


0