小亮利用自习课写作业,做语文作业用了五分之一小时,做数学作业用了二分之一小时.如果一节课是45分钟,他这节课还剩多少小时

小亮利用自习课写作业,做语文作业用了五分之一小时,做数学作业用了二分之一小时.如果一节课是45分钟,他这节课还剩多少小时?
syuan1801 1年前 已收到6个回答 举报

yakult33 幼苗


五分之一小时是12分钟,二分之一小时是30分钟
45-12-30=3分钟=3/60=1/20小时
这节课他还剩下1/20小时


7

cococoolby 幼苗


45/60-1/5-1/2=0.05小时=3分钟


2

yulou 幼苗


3/4-1/5-1/2=1/20=0.05小时


2

随缘随心_成都 幼苗


45分钟是3/4小时
3/4-1/5-1/2=1/20小时


1

aijie28 春芽


五分之一小时是十二分钟,二分之一是三十分钟,所以还剩三分钟。


1

harrybotter 幼苗


五分之一=12分钟 二分之一=30分钟
45-(30+12)
=45-42
=3(分钟)
答:还剩3分钟》


0