王师傅五分之三小时做27个零件,李师傅二分之一小时做20个零件.王师傅1小时比李师傅多做多少个零件?

一位老农 1年前 已收到4个回答 举报

oyxat 幼苗


5个


2

tianlei235 幼苗


王师傅1小时做的零件个数为 27×5/3=45
李师傅1小时做的零件个数为 20×2=40
王师傅1小时比李师傅多做45-40=5个零件


2

qhdhaizhitian 幼苗


王师傅每小时做零件个数为27÷(3/5)=45
李师傅每小时做零件个数为20÷(1/2)=40
40-45=5
所以王师傅1小时比李师傅多做5个零件。


2

Lapute 幼苗


27除以五分之三,45,20除以二分之一,40,45-40=5个


0