(要有算式)1.王师傅3小时做10个零件,李师傅每小时做三分之八个零件,谁的工作效率高?2.电影院一排有21个座位.要让

(要有算式)
1.王师傅3小时做10个零件,李师傅每小时做三分之八个零件,谁的工作效率高?
2.电影院一排有21个座位.要让小明和小刚坐在一起,且小明在小刚的左边,在同一排有多少种不同的坐法?
3.自行车每小时行14千米,小轿车每小时行95千米
(1)自行车的速度是小轿车的几分之几?
(2)小轿车的速度是自行车的几倍?(用带分数表示)
5.把一根钢管锯成5段,一共用了15分钟,平均锯下一段要用多少分钟?
6.一条路长1000米,第一天修了180米,第二天修的是第一天的1.6倍.两天一共修了全长的几分之几?
道在天下 1年前 已收到1个回答 举报

我是穷鬼 幼苗


1.王:10/3(个/小时) 李:8/3(个/小时) 10/3>8/3 王师傅工作效率高
2.21-1=20 共20种不同坐法
3.(1)14/95
(2)95/14倍
5.15/4=3.75 分钟
6.(180+(180*1.6))/1000=117/250


6