小红每天在家做语文作业三分之二小时,比做数学作业多四分之一小时做完语文、数学作业一共用多少小时?

myherer 1年前 已收到6个回答 举报

ddL头 幼苗


三分之二小时=40分钟
四分之一小时=15分钟
40-15=25分钟
40+25=65分钟
65分钟=一又十二分之一小时
答:语文数学作业一共用一又十二分之一小时.


2

惜翠园主人 幼苗


2/3+(2/3-1/4)
=2/3+5/12
=13/12(即一又十二分之一)


2

pushulingwei 幼苗


语文2/3小时
数学2/3-1/4=5/12小时
语文加数学2/3+5/12=13/12小时


1

lunzichan 幼苗


2/3+(2/3-1/4)
=2/3+5/12
=13/12(即一又十二分之一)


1

tdylly0519 幼苗


2/3+2/3-1/4=13/12=1又1/12小时


0

我想好说什么了 幼苗


一又十二分之一小时


0