加工一批零件,甲乙合作24天可以完成,现在由甲先做16天,然后乙再做12天,还剩下五分之二没做,甲每天比乙多做3个零件,

加工一批零件,甲乙合作24天可以完成,现在由甲先做16天,然后乙再做12天,还剩下五分之二没做,甲每天比乙多做3个零件,这批零件一共多少个?
rr大rr 1年前 已收到1个回答 举报

pykxhl 幼苗


甲独做(16一12)÷(1一12X1/24一2/5)=40天
乙独做
1÷(1/24一1/40)=60天
零件一共
3÷(1/40一1/60)=360个


10