加工一批零件,甲乙合作24小时完成,现在现由甲单独做16时,然后以做12时,正好完成了零件的5分之3 甲单独

加工一批零件,甲乙合作24小时完成,现在现由甲单独做16时,然后以做12时,正好完成了零件的5分之3 甲单独
完成要多少小时
liu623590 1年前 已收到1个回答 举报

le_wawa 幼苗


(3/5-12×1/24)÷(16-12)=1/40
1÷1/40=40时

1年前 追问

2

liu623590 举报

工程写一下 谢谢

举报 le_wawa

(3/5-12×1/24)÷(16-12)=1/40 1÷1/40=40时

liu623590 举报

有方程吗?我是一个小学生

举报 le_wawa

小学生才应该能理解这个的。。。 甲单独做16时,然后乙做12时,可认为甲乙合作12小时后甲独做4小时,前面可以知道甲乙合作1小时完成1/24,那么12小时就完成1/2,说明相差的3/5-1/2是甲4小时完成的,就能求出甲的工作效率