加工一批零件,甲乙合作24小时可以完成,现在由甲独做16小时,然后乙再度做2小时,共完成了这批零件的5/3,又知甲每小时

加工一批零件,甲乙合作24小时可以完成,现在由甲独做16小时,然后乙再度做2小时,共完成了这批零件的5/3,又知甲每小时比乙每小时多加工3个.这批零件共有多少个?
白羽摘雕弓 1年前 已收到3个回答 举报

ansan819 幼苗


设甲一小时做x个,乙一小时做y个,零件一共有s个,得下列方程:
(x+y)*24=s
16x+2y=3/5s
x=y+3
联立求解得:
x=7
y=4
s=264


5

hbzengy 幼苗


自己做


2

小旗云 幼苗


设甲每小时做x个,则乙每小时做(x-3)个,这批零件共y个
(x+x-3)24=y
16x+2(x-3)=3/5y


1