加工一批零件甲乙合作24天可以完成现在由甲先做16天,然后乙一再做12天,还剩下这批零件的2/5没有完成,已知甲每天比乙

加工一批零件甲乙合作24天可以完成现在由甲先做16天,然后乙一再做12天,还剩下这批零件的2/5没有完成,已知甲每天比乙多加工3个零件,求这批零件的个数。
咄咄哈哈 1年前 已收到1个回答 举报

yy小猪 幼苗


零件总共有Y个,甲每天做X个,则乙每天做(x-3)个。
Y=24*(2X-3)
3/5Y=16*X+12*(X-3)
Y=360


1