数学简单工程问题加工一批零件,甲乙合作24天可以完成,现在由甲先做16天,再由乙做12天,还剩下这批零件的五分之二没有完

数学简单工程问题
加工一批零件,甲乙合作24天可以完成,现在由甲先做16天,再由乙做12天,还剩下这批零件的五分之二没有完成,已知甲每天比乙多加工3个零件,求这批零件的个数.
juehao 1年前 已收到4个回答 举报

胖咕噜 幼苗


设乙每天加工x个零件,则甲每天加工﹙x+3﹚个零件.
16﹙x+3﹚+12x=24×﹙x+x+3﹚×﹙1-2/5﹚
解得:x=6
24×﹙x+x+3﹚=24×﹙6+6+3﹚=360个
答:这批零件有360个

像这种问题其实百度上早有人问过哒,你以后其实可以直接百度,不用提问哒.=w=
祝学习进步!


9

一大的大大 幼苗


设甲单独完成要x天,则甲一天做这批零件的1/x,则乙一天做这批零件的1/24-1/x
1/x*16+(1/24-1/x)*12=1-2/5
解得x=40
3÷(1/40-1/60)=360个


1

迷彩雪007 幼苗


1/(1/3)=3个月 3-1-0.5=1.5
乙做了半个月就相当于甲做1.5月,乙队快
如果整个轻点任务为1的话,由张明4小时清点完一半得出张明的工作效率为1/2÷4=1/8
再由二人合一小时完成了另一半可设李强单独完成整个任务需要x小时,那么它的工作效率为1/x,则可列方程:
(1/x+1/8)=1/2
解方程,x=8/3 即为李强需要8/3小时...


0

aoxue85 幼苗


相当于甲乙合作12天,甲在做4天
合作12天做了1/2
1-2/5-1/2
=1/10
1/10÷4=1/40
1/24-1/40=1/60
3÷(1/40-1/60)
=360


0