数学,大家帮帮我小明做语文作业用了三分之一小时,做数学作业用了二分之一小时,做英语作业用了十二分之五小时,以一共做了多少

数学,大家帮帮我
小明做语文作业用了三分之一小时,做数学作业用了二分之一小时,做英语作业用了十二分之五小时,以一共做了多少小时?

六年级的学生参加探究性课题的研究,每人只能参加一组,其中全年级人数的一百分之三参加了课题组1,全年级人数的五十分之三参加了课题组2,全年人数的一百五十分之七参加了课题组3.这个课题组的人数共占了全年级人数的几分之几?
buding20081 1年前 已收到1个回答 举报

圆修 幼苗


1)1/3+1/2+5/12
=4/12+6/12+5/12
=15/12(时)
15/12小时=5/4小时
2)3%=300分之9
50分之3=300分之18
150分之7=300分之14
300分之9+300分之18+300分之14=300分之41
望采纳


1