一辆汽车从甲地开往乙地,第一程行了全程的八分之三,第二天又行了30千米,这时已行路程与剩下路程的比是5:1

一辆汽车从甲地开往乙地,第一程行了全程的八分之三,第二天又行了30千米,这时已行路程与剩下路程的比是5:1
甲乙相距多少千米
xJessy 1年前 已收到2个回答 举报

dream123 幼苗


已行路程与剩下路程的比是5:1,说明已行的路程占全程的5/6
30 ÷(5/6-3/8)=30 ÷11/24=720/11千米


7

youxiji 种子


六分之五—八分之三=二十四分之十一
30除以二十四分之十一=?


0