一辆汽车从甲地开往乙地,已行了全程的[3/5],超过中点30km,甲、乙两地相距多少千米?

lsmir 1年前 已收到4个回答 举报

风也晨 幼苗


解题思路:把全程的千米数看作单位“1”,行驶了全程的[3/5]后,过了中点后又行驶了全程的([3/5]-[1/2] ),即30千米对应的分数是([3/5]-[1/2] ),由此根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答即可.

30÷([3/5]-[1/2] )
=30÷[1/10]
=300(千米)
答:甲、乙两地相距300千米.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解答此题的关键是找准单位“1”,找出30千米对应的分数([3/5]-[1/2] ),用对应的数除以对应的分数即可求出单位“1”的量


6

白米白米偶爱你 果实


相距=30÷(3/5-1/2)=300千米


1

笨笨寒 幼苗


300


1

starwaygch 幼苗


设全程为x,则已行6/10x,,因为超过全程30,所以6/10x-5/10x=30,自己解方程吧


0