一辆汽车从甲地开往乙地,当行驶到超过中点20km处时,正好行完全程的70%.汽车还要行驶多少千米才能到达乙地

mtyk990 1年前 已收到1个回答 举报

叶斌尧 幼苗


设甲乙相距X公里,则
X/2+20=(70℅)X
X=100
还要行驶100×(1-70℅)=30公里

1年前 追问

7

mtyk990 举报

100是什么

举报 叶斌尧

甲到乙的距离

举报 叶斌尧

还可以直接
X=2(X+20)(1-70%)
X=0.6X+12
0.4X=12
X=30