应用题的思路一辆汽车从甲地开住乙地,当行驶到超过中点20千米处,剩下的比已行的少全程的20%.甲乙两地相距多少千米?从问

应用题的思路
一辆汽车从甲地开住乙地,当行驶到超过中点20千米处,剩下的比已行的少全程的20%.甲乙两地相距多少千米?
从问题找出等量关系 从条件找出解题思路
等量关系是什么 条件是什么 解题思路是什么
kelly22 1年前 已收到2个回答 举报

妹妹拍着洋娃娃 春芽


设:甲乙两地相距X千米,等量关系是:行驶到超过中点20千米处,剩下的比已行的少全程的20%.超过中点20千米:X/2+20剩下的:X/2-20比已行的少全程的20%:(X/2+20)-(X/2-20)=20%*X即:0.2X=40X=40/0.2=200(千米)答:甲乙两地相...


6

l0lkbmb5 幼苗


问题是:甲乙两地相距多少千米?
等量关系是:甲乙两地距离和行驶速度(但行驶速度用不到)
条件是:当行驶到超过中点20千米处,剩下的比已行的少全程的20%
解题思路是:把要求的未知数用已知的条件表示出来
设甲乙两地相距X千米
驶到超过中点20千米处 即行驶的距离为X/2+20 未行驶的距离为X/2-20
根据 剩下的比已行的少全程的20%


2