五年级的数学问题(3题)1.一辆汽车从甲地开往乙地,当行驶到超过中点16千米处时,正好行完全程的60%,汽车还要行驶多少

五年级的数学问题(3题)
1.一辆汽车从甲地开往乙地,当行驶到超过中点16千米处时,正好行完全程的60%,汽车还要行驶多少千米才能到达乙地?
2.一堆煤烧了一周后还剩下9%,照这样计算,如果再运进5吨,正好再烧一天,这堆煤原有多少吨?
3.工地运来一批水泥,第一天用了总数的20%,第二天用了总数的40%,还剩下240吨,运来这批水泥的总数是多少吨?
hnyee88 1年前 已收到8个回答 举报

chenjunhuiyj 幼苗


1.16/(60%-1/2)*40%=64(km)
2.设这堆煤原有x吨
9%x+5-x*[(1-9%)/3]=0
9%x+5-13%x=0
4%x=5
x=125
3.240/(1-20%-40%)=600(吨)
/是除*是乘应该知道吧..


2

pengjing1022 幼苗


1.[16/(60%-1/2)]*40%
2.5/[(1-9%)/7-9%]
3.240/(1-20%-40%)


2

Ahsevoli 幼苗


1 设全程为x
x*0.6=x/2+16
x=160
2 设原有煤x
x*0.91/7=x*0.09+5
x=125
3 设原有x
x-x*0.2-x*0.8*0.4=240
x=500


2

my13529261007 幼苗


1、设总路程为X千米。
1/2X+16=0.6X
0.1X=16
X=160
160*0.4=64(千米)
2、设原有X吨。
(1-9%X)/7=9%X+5
91%X/7=9%X+5
13%X=9%+5
4%X=5
X=125


2

wfy00 幼苗


1、16*2*(1-60%)=8km
2、5/((1-9%)/7-9%)=125t
3、240/(1-20%-40%)=600t


1

sderetg 幼苗


1 设全程为x
x*0.6=x/2+16
x=160
所以还要行使x*0.4=640千米
2 设原有煤x
x*0.91/7=x*0.09+5
x=125 吨
3 设原有x
x*(1-20%-40%)=240
x=600吨


1

PureMix 幼苗


1:运用比例的知识解答
16/(60%-2/1)*(1-60%)=64(千米)
2:也是运用比例的知识解答
(5+0.09)/[(1-9%)/7]=125(吨)
3:怎么全都用比例的知识解答的啊?
240/(1-20%-40%)=600(吨)
全对!!!!!


0

流连流连 幼苗


想不到现在沦为帮小孩子做作业的地步了...为了分数我忍!另外帮欺负同学,5年纪以上1元/个,5年纪以下0.8元个....量多从优
1. [16/(60%-50%)]*(1-60%)=64
2. 5/[(1-9%)/7-9%]=125
3. 240/[1-(20%+40%)]=600
错了不退分... 要方程解请另行加分


0