数学竞赛001甲.乙两地相距120千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶30千米,到达乙地后,又从乙地沿原路返回甲地,

数学竞赛001
甲.乙两地相距120千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶30千米,到达乙地后,又从乙地沿原路返回甲地,每小时行驶60千米,这辆汽车往返甲乙两地的平均速度是多少?
cobrama 1年前 已收到6个回答 举报

44deki 种子


120*2/(120/30+120/60)=40千米每小时 注意,其实这里问的是平均速率,若是速度,则是位移除以时间,那么位移是零,平均速度也就是零


2

adsytjk 幼苗


40千米


2

Brightenvog 幼苗


从甲地都乙地的时间可以算出 4小时
从乙地到甲地的时间可以算出 2小时
总路程除以总时间 40千米每小时


2

xuan0211 幼苗


40


1

gojo 幼苗


40KM


1

aa在青春里 幼苗


120*2/(120/30+120/60)=40(千米)


1