1、阳光小学今年植树的棵数是去年的1.2倍,写出今年植树棵数和去年植树棵数的比并化成最简单的整数比.

1、阳光小学今年植树的棵数是去年的1.2倍,写出今年植树棵数和去年植树棵数的比并化成最简单的整数比.
2、小强有30张画片,他把总数的1/3给小林,还把6张给小明,请你写出他现在所剩画片与原来总数的比并化成最简单的整数比.
3、明明喝一杯果汁,喝了一半后加满水,又喝了一半再加满水,这时杯子里果汁与水的质量比是多少?
恋玉人 1年前 已收到1个回答 举报

绿河 春芽


1.今年植树棵数:去年植树棵数=1.2:1=6:5
2.所剩画片:原来总数=[30×(1-1/3)-6]:30=14:30=7:15
3.杯子里果汁:水=(1-1/2)×1/2:【1-(1-1/2)×1/2】=1/4:3:4=1:3


2