如果[1+a/1−a=1−b1+b],那么(2+a)(2+b)+b2=______.

兰田笑笑生 1年前 已收到1个回答 举报

辘轳lulu 幼苗


解题思路:将已知的比例式展开可得出a+b=0,继而将要求的式子展开,代入a+b=0可得出答案.

由原已知得(1+a)(1+b)=(1-a)(1-b)
∴a+b=0
原式=4+2a+2b+ab+b2=4+2(a+b)+ab+b2=4+ab+b2=4+b(a+b)=4.
故填4.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查整式的混合运算,有一定难度,关键是根据题中的比例式得出a+b=0这个条件.


3