{5分之x-2分之y=2,2x+3y=4

董家辉 1年前 已收到1个回答 举报

猪头在纽约 精英


x/5-y/2=2 ①

2x+3y=4 ②

将 ①乘以10,

得2x-5y=20 ③

② -③

8y=-16,

y=-2 代入 ② ,

得x=5


10