一辆汽车从甲地开往乙地,当行驶到超过中点20千米处,剩下的毕已行的少20%,已行了多少米

一辆汽车从甲地开往乙地,当行驶到超过中点20千米处,剩下的毕已行的少20%,已行了多少米
有一种含盐率为8%的盐水200克,现在把它系稀释成含盐率为5%的盐水,需加入多少克水?
张晓薇 1年前 已收到3个回答 举报

sunquan2129 幼苗


全程看作“1”
剩下的比已行的少20%,则剩下的占:(1-20%)÷2=40% 已行的占:1-40%=60%
中点处,即50%
题目由此变为:全程的50%比40%多20千米.
全程:20÷(50%-40%)=200(千米)
已行:200*60%=120(千米)
加水,盐不变.
有盐:200*8%=16(克)
变为5%的盐水后盐水重:16÷5%=320(克)
需加水:320-200=120(克)


1

女孩sophia 幼苗


200*8%=16
16/5%=320
320-200=120


2

心情流浪 幼苗


20÷【1/(1+1-20%)-1/2】
=20÷【5/9-1/2】
=20÷1/18
=360千米


1