用整式乘法公式计算:1001²=

用整式乘法公式计算:1001²=
2014²-2013×2015=
xyzjb 1年前 已收到4个回答 举报

Οο哇οΟ 幼苗



1001²
=(1000+1)²
=1000²+2×1000×1+1²
=1000000+2000+1
=1002001
2014²-2013×2015
=2014²-(2014-1)(2014+1)
=2014²-2014²+1
=1


6

0509151 幼苗


1001²
=(1000+1)²
=1000²+2*1000+1
=1002001
2014²-2013×2015
=2014²-(2014-1)×(2014+1)
=2014²-(2014²-1)
=1


2

1013x 幼苗


平方差公式:(a-b)×(a+b)=a² - b²
2014²-2013×2015=2014²-(2014-1)×(2014+1)=2014²-(2014²-1)=2014²-2014²+1=1


2

yayafei1983 幼苗


2014²-2013×2015=2014²-(2014-1)(2014+1)=2014²-2014²+1=1


1