汽车从甲地开往乙地 当行驶到超过中点12千米时 正好行了全程的56% 汽车还要行驶多少千米 才能到乙地

大福娃 1年前 已收到2个回答 举报

8wshop 幼苗


[12÷(56%-50%)]/2-12=88千米


6

万里江山如画 幼苗


还要行驶88千米,设全程距离为2X千米.汽车就已经行驶了(X+12)千米,而汽车行驶的这段距离恰好等于全程的56%,即0.56*2X这样,就有一个等式,X+12=0.56*2X算得X=100.即全程为200,还剩88


2