1.一辆汽车从甲地开往乙地,当行驶到超过中点的16千米处,正好行完全程的60%,汽车还要行驶多少千米才能到达乙地?

1.一辆汽车从甲地开往乙地,当行驶到超过中点的16千米处,正好行完全程的60%,汽车还要行驶多少千米才能到达乙地?
2.甲数是乙数的2/3,乙数是丙数的4/5,甲、乙、丙三个数的比是多少?
mywifeyu 1年前 已收到9个回答 举报

雨夜kk 幼苗


1.一辆汽车从甲地开往乙地,当行驶到超过中点的16千米处,正好行完全程的60%,汽车还要行驶多少千米才能到达乙地?
全程是
16÷(60%-2分之1)=160(千米)
汽车到达乙地还要行驶
160×(1-60%)=64(千米)
2.甲数是乙数的2/3,乙数是丙数的4/5,甲、乙、丙三个数的比是多少?
丙数为单位“1”
乙数是4/5
甲数是4/5×2/3=8/15
甲:乙:丙=8/15:4/5:1=8:12:15


9

cordage 幼苗


16÷(60%-50%)=160千米
160*(1-60%)=64千米
汽车还要行驶64千米
丙数:1
乙数:4/5
甲数:4/5*2/3=8/15
甲:乙:丙=(8/15):(4/5):1 同时扩大15倍
=8:12:15


2

好汉 幼苗


1、设两地距离为X,则60%X=X/2+16
解出X=160千米
还要开160-160/2-16=64千米
2、8:12:15


2

yousuosi1982 幼苗


设一半路程为x则
x+16=2x*0.6
X=80
剩下的 路程S=160-16-80=64
所以,还要行驶64KM
甲与乙的比2:3 =8:12
乙与丙的比 4:5 = 12:15
甲乙丙的比 8:12:15


2

sport_man 幼苗


第一题16/(60%-50%)*(1-60%)=64km
第二题(2/3)*(4/5):4/5:1=8:12:15


1

冲剂 幼苗


第一题:16/(60%-50%)=160 (千米)
160*(1-60%)=64(千米)
第二题:
8:12:15


1

生ff无约 花朵


全程:16÷(60%-1/2)=160千米
还要行:160×(1-60%)=64千米
甲与乙的比2:3 =8:12
乙与丙的比 4:5 = 12:15
甲乙丙的比 8:12:15


0

想你想得好痛苦 幼苗


1.一辆汽车从甲地开往乙地,当行驶到超过中点的16千米处,正好行完全程的60%,汽车还要行驶多少千米才能到达乙地?
分析:中点就是二分之一,即50%,
从50%到60%之间是16千米,即10%是全程的16千米
所以全程为:16/(60%-50%)
=16*10
=160(千米)
2.甲数是乙数的2/3,乙数...


0

Muguet_Cheung 幼苗


1. 16÷(60%-50%)×40%=640千米
2. 甲与乙的比 2:3=8:12
乙与丙的比 4:5=12:15
甲乙丙的比 8:12:15
楼上的误人子弟啊!


0