一辆汽车从甲地开往乙地,3时行了全程的七分之六,这辆汽车从甲地到乙地需要多少时?

一辆汽车从甲地开往乙地,3时行了全程的七分之六,这辆汽车从甲地到乙地需要多少时?
最好用算术法,实在不行方程也可以.
lnlnln2007 1年前 已收到6个回答 举报

沉甸甸的 幼苗


1÷(6/7÷3)=21/6(小时) =3.5小时 (6分之21)
6/7÷3表示1小时行驶全程的百分之几
答:这辆汽车从甲地到乙地需要3.5时


4

乖一辈子 幼苗


3÷6/7=21/6=3.5小时


2

antlixh 幼苗


设汽车的速度为v,甲乙两地的距离为S。
则有:3v=6/7 S
S/v =3/ 6/7
=3.5小时
答:从甲地到乙地需要3.5时


2

大黄豆wl 幼苗


3除以6/7=3.5小时 用部分量除以对应的份数就等于单位一的数量


2

nannanpx 幼苗


1÷(6/7÷3)
=1÷2/7
=3.5(小时)
答:3.5小时。


1

89536964 幼苗


50*3÷2/7=525千米 甲乙两地相距525千米


1