一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的七分之一,第二小时比第一小时多行了16千米,这时距乙地还

一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的七分之一,第二小时比第一小时多行了16千米,这时距乙地还
188千米.甲乙两地间相距多少千米?
八角怪 1年前 已收到5个回答 举报

GM巡逻 幼苗


第二小时比第一小时多行了16千米,说明第二小时行了全程的七分之一多16千米,可得全程为:
(188+16)÷(1-2x1/7)
=204÷5/7
=285.6(千米)


5

lininghua 幼苗


(188+16)/(1-2/7)=204*7/5=285.6


2

珠默1 幼苗


设距离为S,则
S/7+S/7+16=S-188
则5S/7=188+16=204
则S=204x7÷5=285.6千米


0

ng0dfslkfdslkng 花朵


设甲乙两地间相距x千米
x/7+x/7+16=x-188
2/7x+16=x-188
5/7x=204
x=1020/7
甲乙两地间相距1020/7千米


0

xxqcpj 果实


(188+16)÷(1-1/7-1/7)
=204÷5/7
=285.6千米


0