A、B两地相距200km,甲、乙二人分别从A、B两地出发,速度分别为60km/h 40km/h

A、B两地相距200km,甲、乙二人分别从A、B两地出发,速度分别为60km/h 40km/h
若二人沿AB方向同向而行,乙前甲后.甲先行50分钟,乙再出发,几小时后追上乙?
ownme1115 1年前 已收到1个回答 举报

78917050 幼苗


50分=5/6时
(200-5/6×60)÷(60-40)
=150÷20
=7.5小时
答甲先行50分钟,乙再出发,7.5小时后追上乙

1年前 追问

1

ownme1115 举报

能给讲一下原因吗 是初一一元一次方程的题 好像不止一种想法吧

举报 78917050

甲乙原来的距离是200千米,甲先行50分钟后,甲乙的距离是:150千米 这时候甲乙同向而行,而且甲在后,属于追及问题 甲行的-乙行的=200千米 解设x小时追上乙 (60-40)x=150 20x=150 x=7.5

ownme1115 举报

再麻烦一下,这样的题如果反过来看 200千米的路程 甲乙谁追谁往哪个方向不都可以吗

举报 78917050

若二人沿AB方向同向而行,乙前甲后。甲先行50分钟,乙再出发,几小时后追上乙 题目已经告诉你乙在前面了 而且如果乙追甲,直线距离是追不上的