两地相距300Km,甲乙俩车分别从两地出发,甲为60km/小时,乙为40km/小时,若乙先出发一小时,俩车什么时候

两地相距300Km,甲乙俩车分别从两地出发,甲为60km/小时,乙为40km/小时,若乙先出发一小时,俩车什么时候
俩车什么时候相遇?
sozn 1年前 已收到3个回答 举报

两人似乎也真 幼苗


设x小时相遇
300-40*1=(60+40)x
260=100x
x=2.6
再过2,6小时相遇


6

倒韩是必要的 幼苗


40+(60+40)X=300
X=2.6


1

guoa1992 幼苗


设两车x小时后相遇。
60x+40x+40=300
100x+40=300
100x=300-40
x=2.6
两车2.6小时后相遇


0