在比例尺是1比4000000的地图上,量得两地相距5cm.甲乙俩车同时从两地相向开出,2小时后相遇,

在比例尺是1比4000000的地图上,量得两地相距5cm.甲乙俩车同时从两地相向开出,2小时后相遇,
两车的速度比是2比3,甲乙两车的速度各是多少?
juxiaoqi 1年前 已收到2个回答 举报

她说今天 幼苗


两地的实际距离=5÷1/4000000=20000000(厘米)=200(千米)
两车的速度和=200÷2=100(千米)
甲车速度=100÷(2+3)×2=40(千米)
乙车速度=100-40=60(千米)


7

h1as 幼苗


5cm*4000000=20000000cm=200km 设V甲=2K V乙=3k 他们是共同完成200km的路程 所以 列方程 200/(2K+3K)=2 解得K=20 所以甲车40km/h 乙车60km/h


2