在比例尺是1:4000000的地图上量得两地距离是35厘米,如果把这两地距离画在比例尺是1:35000000的地图上,

1013耳朵 1年前 已收到2个回答 举报

wonglulu 花朵


1:4000000=35:x
x=35*4000000
1:35000000=y:35*4000000
∴y=4(厘米)
∴如果把这两地距离画在比例尺是1:35000000的地图上,应该是4厘米


9

tjyanghua 幼苗


在比例尺是1:4000000的地图上量得两地距离是35厘米,如果把这两地距离画在比例尺是1:35000000的地图上,距离是 4 厘米
35×4000000÷35000000 厘米
=35×4÷35
=4厘米


1