在一幅比例尺是1比5000000的地图上,量得A,B两地相距12厘米,如果另一幅地图上A,B两地相距24厘米,

在一幅比例尺是1比5000000的地图上,量得A,B两地相距12厘米,如果另一幅地图上A,B两地相距24厘米,
B,C两地相据36厘米,BC两地实际距离是多少千米
lzbsb 1年前 已收到3个回答 举报

xx女nn 幼苗


AB两地实际距离=12/(1:5000000)=60000000cm
二图比例尺=24/60000000=1:2500000
BC两地实际距离是36/(1:2500000)=90000000cm=900km


2

油是睡着的火 幼苗


答案是1800千米。要比例解吗?


2

mzx123 幼苗


根据条件 另一幅地图的比例尺为1:2500000
BC两地实际距离为36*2500000=900千米


1