甲、乙两人同时解方程组mx+ny=−8(1)mx−ny=5(2),由于甲看错了方程(1)中的m,得到的解是x=4y=2,

甲、乙两人同时解方程组
mx+ny=−8(1)
mx−ny=5(2)
,由于甲看错了方程(1)中的m,得到的解是
x=4
y=2
,乙看错了方程中(2)的n,得到的解是
x=2
y=5
,试求正确m,n的值.
杨老师 1年前 已收到2个回答 举报

tz0005 幼苗


解题思路:用代入法把甲乙的解分别代入方程即可得到关于m、n的方程组,然后解方程组即可.

甲看错了方程(1)中的m,得到的解是

x=4
y=2,所以4m-2n=5,
乙看错了方程(2)中的n,得到的解是

x=2
y=5,所以2m+5n=-8,
解方程组,得

m=
3
8
n=−
7
4.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题解题的关键是把x、y的值代入方程,然后得到关于m、n的方程组,再解方程组.


2

cavalier_seb 幼苗


用消元法可知,看错m不影响y的解,看错n不影响x的解
因此x=2,y=2,代入得
2m+2n=-8
2m-2n=5
解得m=-3/4,n=-13/4


1