七年级有关于二元一次方程的题目甲、乙两人同时解方程组 mx+ny=-8 ①.mx-ny=5 ②.由于甲看错了方程中的①中

七年级有关于二元一次方程的题目
甲、乙两人同时解方程组 mx+ny=-8 ①.
mx-ny=5 ②.
由于甲看错了方程中的①中的m,得到的解是x=4,y=2.乙看错了方程②中的n,得到的解是x=2,y=5.
试求正确m、n的值.
zhang68 1年前 已收到1个回答 举报

qclm 幼苗


mx+ny=-8,
mx-ny=8
甲看错了方程1中的m,得到的解是x=4,y=2
代入(2)得
4m-2n=8(3)
乙看错了方程中2的n,得到的解是x=2,y=5
代入(1)得
2m+5n=-8(4)
解(3),(4)得
m=1
n=-2


5