甲、乙两人同时解方程组mx+ny=−8(1)mx−ny=5(2),由于甲看错了方程(1)中的m,得到的解是x=4y=2,

甲、乙两人同时解方程组
mx+ny=−8(1)
mx−ny=5(2)
,由于甲看错了方程(1)中的m,得到的解是
x=4
y=2
,乙看错了方程中(2)的n,得到的解是
x=2
y=5
,试求正确m,n的值.
伴江而居 1年前 已收到3个回答 举报

yumendexu 幼苗


解题思路:用代入法把甲乙的解分别代入方程即可得到关于m、n的方程组,然后解方程组即可.

甲看错了方程(1)中的m,得到的解是

x=4
y=2,所以4m-2n=5,
乙看错了方程(2)中的n,得到的解是

x=2
y=5,所以2m+5n=-8,
解方程组,得

m=
3
8
n=−
7
4.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题解题的关键是把x、y的值代入方程,然后得到关于m、n的方程组,再解方程组.


8

月枕西凉 幼苗


你可以把m,n看做位置量,把x,y看做已知量。对于甲,将解带入,求出m,n,则n的值是正确的;同样,对于乙,m的值是正确的。则结果可得出。


1

梅有涯 幼苗


m=-3/4;n=-13/4


0