三元一次应用方程题甲 乙两人同时解方程组mx+ny=-8(1)由于甲看错了方程(1)中的m,得到的mx-ny=5 (2)

三元一次应用方程题
甲 乙两人同时解方程组mx+ny=-8(1)由于甲看错了方程(1)中的m,得到的
mx-ny=5 (2)
解是x=4,乙看错了方程中(2)的n,得到的解是x=2试求正确的m,n的值
y=2 y=5
原因
错位数ff花 1年前 已收到2个回答 举报

天崖有客 幼苗


先将甲的答案代入方程,可以求得甲认为的m,n值:
m=13/8;n=3/4
再将乙的答案代入方程,可以求得乙认为的m,n值:
m=13/4;n=3/10
取甲n和乙m
则:m=13/4,;n=3/4
原因:解此方程组应该是先两式相加得
2mx=13
再两式相减得
2ny=3
所以m只和x有关
n只和y有关
因此甲和乙各有一个答案是正确的


10

kangta215 幼苗


甲得出的解适用于(2),带入得到4m-2n=5(1);乙得到的答案适用于(1),带入得到2m+5n=-8(2).(1)(2)联立可解答。


0