甲,乙两车从同一车站出发,甲车速度为165km/h,乙车的速度为185km/h.若甲车比乙车早2h出发,一车要用多少时间

甲,乙两车从同一车站出发,甲车速度为165km/h,乙车的速度为185km/h.若甲车比乙车早2h出发,一车要用多少时间才能追上甲车?用方程解.
顺便帮我把这一类的行程为题讲个透!
旁观者一号 1年前 已收到4个回答 举报

普通电子邮箱 幼苗


设用时间x小时
追击问题关键在 甲乙两车走过的路程相同(同起点)
则 甲车速度×甲车时间=乙车速度×一车时间
所以165(x+2)= 185x
即20x=330
x=16.5
所以乙车用16.5h追上甲
行程问题:
物体的运动,最简单的情形是匀速直线运动,设物体作匀速直线运动的速度为 v ,在时间 t 内运动的距离为 S ,则有
S=v · t
这就是物体作匀速直线运动的数学模型.
由于实际物体运动未必都是匀速的,比如汽车在行程中,开动时速度是由小变大,停止时速度是由大变小的.这些我们都忽略不计,而将汽车速度看成是“平均速度”,这样就将实际上并不是均速运动的情形加以简化,近似地看成匀速运动.在小学、初中阶段我们研究行程问题,都是在匀速运动模型中进行的.
行程问题中,追及、相遇又是两种最基本的模型.
追及模型 甲、乙二人分别由距离为 S 的 A 、 B 两地同时同向 ( 由 A 到 B 的方向 ) 行走.甲速 V 甲 大于乙速 V 乙 ,设经过 t 时间后,甲可追及乙于 C ,则有
S=(V 甲 - V 乙 ) × t
相遇模型 甲、乙二人分别由距离为 S 的 A 、 B 两地同时相向行走,甲速为 V 甲 ,乙速为 V 乙 ,设经过 t 时间后,二人相遇于 C .则有
S=(V 甲 +V 乙 ) × t
利用一元一次方程及二元一次方程组所解的行程问题,大体都可纳入追及或相遇两种模型.


9

香烟咖啡美酒 幼苗


设x小时追上,
165*2=185x-165x;
求出x=16.5


2

handsome00 幼苗


追逐问题:在t时间内,速度差×t=路程差
如上题(185-165)t=165*2(甲车先走2小时产生的路程差)
t=16.5


2

xcq0075 幼苗


16.5


0