甲、乙两分别从两地同时出发,甲车行完全程需十小时,乙车的速度是甲车的百分之一百二十五,几小时相遇

孤独的守海人 1年前 已收到3个回答 举报

渔缸 幼苗


乙车行完全全程用时:甲车行完全程用时=速度的反比=1:125%
所以乙车行完全全程用时=10÷125%=8小时
所以甲、乙两分别从两地同时出发,相遇要1÷(1/10+1/8)=40/9小时
祝你开心


5

26747982 幼苗


甲车速度1/10
乙车速度1/10 x 125/100=1/8
速度和 1/10+1/8=9/40
相遇时间 1÷ 9/40=40/9小时


2

lh184186 幼苗


把全程看作单位“1”,甲车每小时行全程的1/10。
乙车每小时行全程的:1/10×125%=1/8。
相遇时间:1÷(1/10+1/8)=40/9(小时)


0