甲乙两车分别从ab两地同时出发,当甲车行到全程的7/11时与乙车相遇,乙车继续以每小时40千米的速度前进,又行驶了154

甲乙两车分别从ab两地同时出发,当甲车行到全程的7/11时与乙车相遇,乙车继续以每小时40千米的速度前进,又行驶了154千米到达a地.甲车出发到相遇用了多少小时?
ccfits 1年前 已收到4个回答 举报

5251639 幼苗


您好,寒樱暖暖为你
乙车的后来用的时间:154÷40=3.85小时
3.85÷7/11×(1-7/11)
=2.2小时
甲车从出发到相遇用了2.2小时
如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,(或在客户端右上角评价点【满意】)
你的采纳,
是我前进的动力! 也会给你带去财富值的.
如有不明白,
可以追问,直到完成弄懂此题!


2

ceyi 幼苗


(154÷7/11-154)÷40=2.2


2

cklp 幼苗


总的路程=154÷(7/11)
=242
242-154=88
88÷40=2.2小时


1

Blu_ray 幼苗


甲乙速度之比为:40%:(1-40)%=2:3
甲行1-40%-44%=16%时,乙行了全程的x%
2:3=16%:x%
所以:x=24
乙行全程的24%是75千米
全程为:75÷24%=312.5千米
答案:AB两地相距312.5千米;甲乙两车的速度比是2:3.设甲行完全程要x小时。
∵乙行完全程要12小时。
∴...


0