把一个6个面都涂上红色的正方体木块,锯成125个相同的小正方体,其中一面涂色的有多

幕后消息人 1年前 已收到3个回答 举报

龙城男儿 花朵


一面涂色的有:(5-2)x(5-2)x6=54块
两面涂色的有:(5-2)x12=36块
三面涂色的有:8块
没有涂色的有:(5-2)x(5-2)x(5-2)=27块


2

za_yangyin 幼苗


6*9=54


1

kollk 幼苗


(5-2)x(5-2)x6=54
(5-2)x12=36
8
(5-2)x(5-2)x(5-2)=27


0