把一个六面都涂上红包的正方体木块,平均切成27块大小相等的小正方体,其中3面、2面及1面涂色的各占几分之

刀巴姐 1年前 已收到1个回答 举报

leyuan10987 幼苗


八个角上的小正方体被涂3面.
所以3面的占8/27
12条边上的小正方体被涂2面
所以2面占12/27=4/9
6个面中心的小正方体被涂1面
所以1面占6/27=2/9


2