把一个六面都涂上颜色的正方体木块,切成64块大小相同的小正方体 1.三面涂色的小正方体有多少块?

把一个六面都涂上颜色的正方体木块,切成64块大小相同的小正方体 1.三面涂色的小正方体有多少块?
把一个六面都涂上颜色的正方体木块,切成64块大小相同的小正方体
1.三面涂色的小正方体有多少块?
2.两面涂色的小正方体有多少块?
3.一面涂色的小正方体有多少块?
Yukulshuizhidao 1年前 已收到3个回答 举报

无助的羊羔 幼苗


8个没涂的,24个一面涂色,24个两面涂色,8个三面涂色。


2

无为之治 幼苗


三面涂色:八个顶点的 8个
两面涂色:12条棱上的 2X12=24个
一面涂色:面心的 4X6=24个


1

susanxuan 春芽


假如原来边长为4 那么小立方体边长为1 有油漆的为64-4*2=56个
三面仅有8个角切出来的三角形 为8个
2面为12条凌上的 每条凌2个 为2*12=24
一个为每个面中间的 一共6个面的 为4*6=24


0