1.甲乙辆车同时从车站出发,甲以加速度a1做匀加速运动,一段时间后又以加速a2做匀减速运动,到达终点恰好停止,而一车则以

1.甲乙辆车同时从车站出发,甲以加速度a1做匀加速运动,一段时间后又以加速a2做匀减速运动,到达终点恰好停止,而一车则以恒定加速度a匀加速运动,恰好和驾车同时到达终点 ,求证1|a=1|a1+1|a2(注:|代表分号,因为没转换出来斜杠所以……)
2.一辆车在80千米每小时的速率下可以再56米的距离内被刹住,在以48千米每小时的速率下,可以再24 米内刹住,假设对已这两种速率形式的驾驶员所允许的反应时间与刹车的加速度相同,球驾驶员所允许的反应时间(反应时间是指驾驶员从决定刹车 到踩下设车的这段时间)
水平传送带以5米每秒的速度运动,传送带长为7.5米,在其左端轻轻放上一工件,工件被带动传送到右端,已知工件与传送带之间的动摩擦因数是0.5,试求工件缉拿过多长时间会被从左端带到右端?
以上三题出了第二题只需要告诉简单的方法 其他两题告诉思路最好简单告诉下过程
e0990 1年前 已收到1个回答 举报

量天 幼苗


不知道你的物理基础怎么样,我尽量详细点,也希望你能看懂
1.
做速度-时间图像
设甲车a1变为a2时所用时间为t1,到终点时时间为t2
则有1/2a1t1t2=1/2at2^2
化简为a1t1=at2 (1)
再由1/2a2(t2-t1)t2=1/2at2^2得
a2(t2-t1)=at2(2)
由(1)(2)得
a2(t2-t1)=a1t1
整理得a2t2=a2t1+a1t1
两边同除以a1a2t1得
t2/a1t1=1/a1+1/a2
由(!)得a=a1t1/t2
所以1/a=1/a1+1/a2
2.
根据v²=2ax,则x=v²/2a
80t+80²/2a=56*10^-3
48t+48²/2a=24*10^-3
解得t=0.0002h=0.72s
3.当物体放在传送带上时,只受摩擦力f(受力分析就知道了)
则f=ma=umg
所以a=ug=5米每二次方秒
当物体速度加速到与传送带速度相同时,加速停止,开始做匀速运动
则在加速过程中
t1=v(传送带速度)/a=1s
此时走过的距离为s1=5*1/2m=2.5m (即s=a乘与t的平方/2)
匀速运动过程中
s2=7.5-2.5m=5m
则t2=s2/v=1s
所以共用时间t=t1+t2=2s
谢谢采纳


9