A,B两地相距360km,甲乙辆车同时从A,B两地出发,相向而行.驾车的速度是乙车的1.5倍,三小时后辆车相遇.问甲乙两

A,B两地相距360km,甲乙辆车同时从A,B两地出发,相向而行.驾车的速度是乙车的1.5倍,三小时后辆车相遇.问甲乙两车每小时分别性多少千米?
2、五一班组织春游,大船每条限坐6人,小船每条限坐4人,租了8条船,正好可坐38人,没有空座位.问大船小船各租了几条.
注意每题写等量代换式子,用方程解
封尘地图 1年前 已收到1个回答 举报

2286594 幼苗


1题,设乙的速度为X,那么甲的速度为1.5X
可得(X+1.5X)×3=360
2.5X=120
X=48,所以乙的速度为48千米/小时,
甲的速度为1.5×48=72千米/小时
2题,总共租了8条船,设大船为X,小船为8-X
那么6X+(8-X)×4=38
6X+32-4X=38
2X=6
X=3,所以大船有2条
小船为8-3=5条
亲,如有帮助,请采纳!~(≧▽≦)/~
如果你对这个答案有什么疑问,请追问
您的采纳是我前进的动力,因为您的采纳,我们会更好、更多帮助其他人.
祝您学习工作生活顺心如意!家庭和谐美满幸福!


5