甲乙两地相距380千米,甲乙两车同时从两地出发,甲车每小时行驶45公里,乙车每小时行驶50公里,两车几小时相遇(求方程式

甲乙两地相距380千米,甲乙两车同时从两地出发,甲车每小时行驶45公里,乙车每小时行驶50公里,两车几小时相遇(求方程式过程)
三7二1 1年前 已收到3个回答 举报

MJ_King 幼苗


解 设y小时相遇
45y+50y=380
95y=380
y=4


10

zixuncao899 幼苗


设两车X小时相遇。则有:45X+50X=380,X=4小时。


3

胖妹是我 幼苗


解设出发x小时
(50+45)x=380 95x=380 x=4
答出发4小时


2