甲乙两车在同一地点出发,甲车先走1小时后乙车向同一方向追赶甲车,...

甲乙两车在同一地点出发,甲车先走1小时后乙车向同一方向追赶甲车,...
甲乙两车在同一地点出发,甲车先走1小时后乙车向同一方向追赶甲车,如果乙车以每小时60千米的速度行驶,5小时可追上甲车,如果乙车以每小时70千米的速度行驶,几小时可追上甲车?
giggs_0826 1年前 已收到3个回答 举报

jayney 幼苗


甲的速度:60×5÷(1+5)=50千米
需要时间:1×50÷(70-50)=2.5小时


6

sleeper506 幼苗


甲车速度是50,则
50(t+1)=70t
t=2.5小时
解毕!


2

塞穆 花朵


按照这种重中之重在重中之重在重中之重在重中之重在重中之重在重中之重


0