甲、乙两辆车同时从同一地点出发相背而行,2.4小时后两车相距192千米.甲车每小时行42千米,乙车每小时行多少千米?[方

甲、乙两辆车同时从同一地点出发相背而行,2.4小时后两车相距192千米.甲车每小时行42千米,乙车每小时行多少千米?[方程解]
laogou131 1年前 已收到7个回答 举报

梁32 幼苗


设乙车每小时行x千米
(42+x)*2.4=192
42+x=192/2.4
42+x=80
x=80-42
x=38
乙车每小时行38千米


5

van1145 幼苗


设乙车速度是x;
(x+42)*2.4=192
x+42=192/2.4=80
x=38
乙车每小时38km。


2

kjshs 幼苗


设乙车车速为X千米每小时
(42+X)*2.4=192
正确请采纳


1

掉了左边的耳朵 幼苗


2.4*42+2.4*x=192


1

amethyst01 幼苗


192/2.4-42=38千米/小时


0

huang17145 幼苗


(192-2.4*42)/2.4=38


0

furudhai 幼苗


(192-42x2.4)/2.4=38或者2.4x(X+42)=192既X=38


0