甲乙两人骑自行车同时从相距80千米的两地同时出发,相向而行,2小时后相遇,以知甲每小时比乙多走2.4米,

甲乙两人骑自行车同时从相距80千米的两地同时出发,相向而行,2小时后相遇,以知甲每小时比乙多走2.4米,
求甲乙每人每小时走多少千米
烦恼千千 1年前 已收到5个回答 举报

不ll疯 幼苗


应该是:甲每小时比乙多走2.4千米吧?
甲乙速度之和=80÷2=40千米/小时
甲速度=(40+2.4)÷2=21.2千米/小时
乙速度=40-21.2=18.8千米/小时


5

sunnyluzi 幼苗


解设乙每小时行X千米,甲X+2.4千米。
2X+2*(2.4+X)=80
2X+4.8+2X=80
4X=80-4.8
4X=75.2
X=18.8
18.8+2.4=21.2


3

zyazhou 幼苗


甲乙速度之和=80÷2=40千米/小时
甲速度=(40+2.4)÷2=21.2千米/小时
乙速度=40-21.2=18.8千米/小时


3

yyyy 幼苗


设甲x 则已x-2.4
《x+x-2.4》x2=80


1

echo2echo 幼苗


设甲速度为:V甲=X km/h
则乙速度为:V乙=X-2.4 km/h
80=(X+X-2.4)*2
20=x-1.2
x=21.2 km/h
V乙=X-2.4=18.8 km/h
答:甲每小时走21.2千米
乙每小时走18.8千米


1