甲乙两人骑自行车同时从相距80千米的两地出发,相向而行,2小时后相遇,已知甲每小时比乙多走2.4千米,求甲、乙每人每小时

甲乙两人骑自行车同时从相距80千米的两地出发,相向而行,2小时后相遇,已知甲每小时比乙多走2.4千米,求甲、乙每人每小时走多少千米?火急..求回答.用方程解,
欣笔 1年前 已收到4个回答 举报

yongff818 春芽


设乙每小时走x千米,则甲每小时走(x+2.4)千米,依题意得
2×(x+x+2.4)=80
4x=75.2
解得x=18.8
所以甲速度为
x+2.4=21.2千米
望采纳,谢谢
祝学习天天向上,不懂可以继续问我


2

521335168 幼苗


设乙每消失的速度为x,根据题意那么甲每小时的速度为(x+2.4);
我们可得出如下方程:
2x+2(x+2.4)=80
4X+4.8=80
得X=18.8
即甲的速度为 18.8+2.4=21.2Km/小时,乙的速度为18.8Km/小时;


1

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

设乙每小时走x千米,则甲每小时走(x+2.4)千米
(x+2.4+x)×2=80
2x+2.4=40
2x=37.6
x=18.8
甲每小时走=18.8+2.4=21.2(千米)
答:甲每小时走21.2千米、乙每小时走18.8千米


0

恋小诗 幼苗


设乙每小时走X千米,则甲每小时走(X+2.4)千米
(X+2.4 +X )x2=80
解得X=18.8
所以 X+2.4=21
即乙每小时走18.8千米,甲每小时走21千米


0