甲、乙两人骑自行车同时从相距65千米的两地出发,相向而行,2小时后相遇,若甲每小时比乙每小时多骑2.5千米,则乙的速度为

甲、乙两人骑自行车同时从相距65千米的两地出发,相向而行,2小时后相遇,若甲每小时比乙每小时多骑2.5千米,则乙的速度为每小时多少千米
头目 1年前 已收到11个回答 举报

mj001 花朵


设乙每小时x千米,有题目可知甲和乙走的路程之和为65千米,所以有
2x+2*(x+2.5)=65
解得x=15


2

反越位 幼苗


设乙的速度为Vkm/h
则甲的速度为V+2.5
那么就有
65=(V+V+2.5)*2
解得V=15km/h


2

yuhao1712 幼苗


速度和为65÷2=32.5(千米/小时)
因为甲每小时比乙每小时多骑2.5千米所以甲的速度是乙的速度+2.5故乙的速度为(32.5-2.5)÷2=15(千米/小时)
答:乙的速度为每小时15千米。


2

fac-bryant 幼苗


甲每小时比乙每小时多骑2.5千米,2小时就多骑5千米,减去多骑的,就每小时和乙的速度一样
(60-2.5×2)÷2÷2=15千米


2

卡洛斯贝拉 幼苗


设乙的速度为每小时X千米,则甲每小时(X+2.5)千米,得:
2(X+X+2.5)=65
合并同类项,得:
2(2X+2.5)=65
去括号,得:
4X+5=65
移项,得:
4X=65-5
合并同类项,得:
4X=60
系数化为一,得:
X=60÷4
X=15
则甲的速度为:15+2.5=17...


2

ysy_s 春芽


65-2.5乘2甲比乙多走的路程=60甲乙两小时公走的60除2甲乙每人2小时走的=30在除2一个人走的
65-2.5乘2=60
60除2除2=15
乙每小时的路程15千米
15+2.5=17.5
甲每小时的路程17.5千米


2

sdrtjlk 幼苗


(65-2×2.5)÷2÷2=15(KM)
15为亿


1

SuNrAinXu 幼苗


设乙的速度为每小时x千米,甲的速度便为每小时x+2.5千米。
方程:2x+2*(x+2.5)=65 (甲行驶的路程+乙行驶的路程=总路程)
2x+2x+5=65
4x+5=65
解得:x=15
乙的速度是每小时15千米,甲的速度就是15+2.5=17.5千米/小时


1

smilemailcn 幼苗


设乙速x千米,则甲速为x+2.5千米
(x+2.5+x)*2=65
x=15
答:乙速为每小时15千米


0

xoxo0701 幼苗


设乙的速度为每小时X千米,则甲每小时(X+2.5)千米
2(X+X+2.5)=65
2(2X+2.5)=65
4X+5=65
4X=65-5
4X=60
X=60÷4
X=15
答;乙的速度为每小时15千米。


0

9803046 幼苗


设乙为X 甲为X+2.5
2x+2(x+2.5)=65
2x+2x+2*2.5=65
4x+5=65
4x=60
x=15
答:乙的速度每小时15千米。


0